一个长8分米的圆柱体把它切成两个小的圆柱体,表面积会增加12.56平方厘米,原来圆柱体的体积是多少立方厘米.

wcfbjfn 1年前 已收到1个回答 举报

美味生蚝 幼苗


增加的表面积是两个圆形底面面积,因此圆柱体的圆形面积为12.56/2=6.28,所以圆柱体的体积=底面积*高=6.28*8=50.24


4