王虎把一根长8分米的长方体木料拦腰据成两个小的长方体,表面积增加了18平方分米.这根木料的体积是多少?

seofan 1年前 已收到2个回答 举报

唐人 幼苗


面积增加了两个底面
所以底面积是18÷2=9平方分米
9×8=72
答:这根木料的体积是72立方分米


6

changle2345 幼苗


8*9=72


0