一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米,这个直角三角形的面积是()平方厘米

流动de云 1年前 已收到2个回答 举报

川邑火锅 幼苗


96平方厘米


4

601005 花朵


一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米,这个直角三角形的面积是(96)平方厘米
设二个直角边分别是:A、B
A^2+B^2=20^2
A-B=4
(A-B)^2=16
A^2+B^2-2AB=16
400-2AB=16
AB=192
面积=1/2*AB=1/2*192=96


1