一个斜边是20厘米的直角三角形,二条直角边之差是4厘米,这个直角三角形的面积是( )平方厘米

test方_20 1年前 已收到4个回答 举报

cherry2008su 幼苗


两直角边长为16,12
16*12/2=96


8

逆向飞行 幼苗


x^2+(x+4)^2=20^2 x=12
12*16/2=96


1

601005 花朵


设二直角边是a,b
a^2+b^2=20^2=400
a-b=4
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=400-2ab=16
ab=192
S=1/2ab=192/2=96
一个斜边是20厘米的直角三角形,二条直角边之差是4厘米,这个直角三角形的面积是(96 )平方厘米


1

smiledoll_200209 幼苗


设两条直角边长 A,B
A>B或A所以
A*A+B*B=400
A-B=4..........2
有2得
A*A-2AB+B*B=16
2AB=400-16=384
AB/2=96=S


0