一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米.这个直角三角形的面积是?

一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米.这个直角三角形的面积是?
我知道很多人问过这道题.不过大多我都看不太懂,毕竟我只是个小学生.所以,我在这里求数学大虾用简单易懂的方法教教我.
lh1977bd 1年前 已收到1个回答 举报

shwy120 幼苗


解设短直角边为xcm
x²+(x+4)²=20² 利用公式a²+b²=c²
x²+x²+8x+16=400
2x²+8x-384=0
x²+4x-192=0
(x-12)(x-16)=0
解得x1=12,x2=16
当x=12时,长直角边为16
∴面积为12*16/2=96cm²
当x=16时,长直角边为12,不符合题意舍去
求采纳


6