一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米,这个直角三角形面积是多少平方厘米?

enenfighting 1年前 已收到1个回答 举报

linbenxing 幼苗


用四个这样的直角三角形组成一个以直角三角形斜边长20为边长的正方形,这时,正方形中心会有一个边长为4的小正方形,直角三角形的面积=(大正方形的面积-小正方形的面积)/4=(20*20-4*4)/4=(400-16)/4=384/4=96(平方厘米)
图可参考http://image.baidu.com/i?ct=503316480&z=0&tn=baiduimagedetail&word=%CB%C4%B8%F6%D6%B1%BD%C7%C8%FD%BD%C7%D0%CE&in=22697&cl=2&cm=1&sc=0&lm=-1&pn=2&rn=1&di=7677359790&ln=436&fr=&ic=0&s=0&se=1&sme=0


9