一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米,这个直角三角形面积是多少平方厘米?

无从选择 1年前 已收到1个回答 举报

txlfch 幼苗


设一边是x.另一直角边是x+4
根据勾股定理列方程:x*x+(x+4)*(x+4) = 20*20
2x*x + 8x+16 = 400
2x*x + 8x=400-16=384
2x*x + 8x-384 = 0
x*x +4x-192 = 0
(x-12)*(x+16)=0
得 x=12,x=-16(舍)
领一直角边是x+4 = 12+4 = 16
答一条边是12,一条边事16


7