初中数学提问!急!1. 一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?2.

初中数学提问!急!
1. 一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?
2. 3年前,甲的年龄是乙的5倍,5年后,乙的年龄是甲的三分之一.今年甲几岁,乙几岁
3. 甲乙丙三人同时从A地向B地跑,当甲到达B地是,乙离B地还有20米,丙离B地还有40米.当乙跑到B地时,丙离B地还有24米.A,B两地相距多少米?
4. 要使15AB6可以被36整除,而且所得的商要尽量小,这六位数是多少?(此题不要算式)
5. 把分数十三分之九化成小数后,小数点右边2002位上的数字是几,这些数字和是多少? (此题不要算式)
如果我是米粒 1年前 已收到1个回答 举报

网路uu 幼苗


1.设直角边长分别为a,b,则
a²+b²=400
a-b=4
解得a=16,b=12
∴S=16×12÷2=96
2.设今年甲x岁,乙y岁,则
x-3=5(y-3)
x+5=3(y+5)
解得x=43,y=11
3.设A,B两地相距x米,则
(x-20)/(x-40)=x/(x-24)
解得x=120
4.15156
5.数字是3,和为9011


8