一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?

一个斜边是20厘米的直角三角形,两条直角边之差是4厘米,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?
要解法,谢谢!
愁和闷都忘却 1年前 已收到1个回答 举报

下辈子还做玉米 春芽


设一条直角边为x,另一直角边为x+4
根据勾股定理,
x²+(x+4)²=20²
x²+x²+8x+16=400
x²+4x-192=0
(x-12)(x+16)=0
x=12 ,x=-16(舍去)
面积:
12×(12+4)÷2=96

1年前 追问

9

愁和闷都忘却 举报

有没有只用1元1次方程或者不用方程的解法呢?谢谢!

举报 下辈子还做玉米

要用方程的

愁和闷都忘却 举报

能只用1元1次方程来解决吗?

举报 下辈子还做玉米

用到勾股定理就会出现2次方