直角三角形两条直角边分别是15厘米和20厘米,斜边长度为25厘米,以25厘米为轴旋转一周 ,立体图形的体积?

airy_airy 1年前 已收到4个回答 举报

zsmwr 幼苗


把这个图形看成是两个锥形,用15*20/2(三角形的面积)*2/25(三角形的面积乘2除以另一条边求出半径)12*12*π*25/3(乘三分之一)求出体积12*12*3.14*25/3=144*25/3*3.14=3600/3*3.14=1200*3.14=3768(立方厘米)自...


2

ikikk77 幼苗


把这个图形看成是两个锥形,


2

kobolo6 幼苗


V=1/3*底面积*高,以25厘米为轴旋转一周的体积相当于两个椎体的体积之和,而且这两个椎体的底面积一样,是以斜边上的高为半径的圆,这样就有V=1/3*(15*20/25)^2*∏*25=1200∏


1

xubinko 幼苗


1200派


0