梯形的面积是27平方米,高是3米,上底是12米.下底是多少米?

aslkdjglkawrgsrt 1年前 已收到3个回答 举报

zzmszx 幼苗


27×2÷3-12=6米


7

arkey 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
则 27=(12+x)*3/2
解得 x=6


1

虚名007 幼苗


6米


0