一条绳子,第一次剪去1.5米,第二次剪去了全场的四分之一,此时还剩下四分之一米,绳子原长多少米?

天山213 1年前 已收到3个回答 举报

haokaixin2007 春芽


=(1.5+1/4)/(1-1/4)
=7/3


2

稀饭桃花 幼苗


假设原长度为x(米)(1)第一次减去全长的3/1,即3/1x(米)(2)第二次剪去3米,即3(米)(3)正好剩下一半,即2/1x 即2/1x=3 3/1x


2

我成了升级版 幼苗


设绳子x米
x-1.5-.25x=.25
x=2又三分之一


0