一条2米长的绳子,第一次截去6分之1米,第二次截去5分之2米,还剩下多少米?

一条2米长的绳子,第一次截去6分之1米,第二次截去5分之2米,还剩下多少米?
(算式)也要
coca8 1年前 已收到4个回答 举报

maggiezhongwei 幼苗


2-1/6-2/5=30分之43米

1年前 追问

3

coca8 举报

算式,麻烦了!!

举报 maggiezhongwei

这不就是算式吗? 过程如下 2-1/6-2/5 =60/30-5/30-12/30 =(60-5-12)/30 =43/30 即30分之43米 明白吗

梦游者000 幼苗


2 - 1/6 - 2/5
= 2 - (5/30 +12/30)
= 2 - 17/30
= 1又13/30(米)
答:还剩下1又13/30米。


1

在路上666 幼苗


2-1/6-2/5=43/30


1

追求与寻找 幼苗


首先这个问题就有点而不严谨,容易造成误解。第一次截去的是2米的1/6(2×1/6),还是直接截去了1/6米(2-1/6)。所以结果是不一样的!


0