一条2米长的绳子,第一次截去六分之一米,第二次截去五分之二米,还剩多少米?

一条2米长的绳子,第一次截去六分之一米,第二次截去五分之二米,还剩多少米?
七分之五减(六分之一减七分之二)=?
子_色 1年前 已收到3个回答 举报

pandc888 幼苗


一条2米长的绳子,第一次截去六分之一米,第二次截去五分之二米,还剩2-1/6-*2/5=43/30米


6

1双皮 幼苗


(2-1/6*2)-(2-2*1/6)*2/5=1米


1

只爱太空人 幼苗


2*(1-1/6)*(1-2/5)=1
说一还剩1米


0