为什么lg2×lg3=lg3啊?

为什么lg2×lg3=lg3啊?
lgX×lg8=lg2×lg3
为什么lg2×lg3=lg3呢
3lgX=lg3
x³=3
ff在线ONE 1年前 已收到8个回答 举报

nancy10 幼苗


lgX×lg8=lg2×lg3
lg8=lg2³=3lg2
3lgX=lg3
x³=3

1年前 追问

6

ff在线ONE 举报

请问下lg3到底是怎么来的?

举报 nancy10

因为lgX×lg8=lg2×lg3 (1) 因为lg8=lg2³=3lg2 (2) 所以把(2)代入(1)后消掉lg2得 3lgX=lgx³=lg3 所以x³=3 lg2×lg3≠lg3

木子召 幼苗


lgX×lg8=lg2×lg3
lgX×lg2³=lg2×lg3
lgX×3lg2=lg2×lg3
lgX×3=lg3
lgX³=lg3
x³=3


2

袭怒 幼苗


你这是什么乱七八糟的题目。

从lg8推出3,说明你这里的“lg”默认是以2为底数的。那么lg2自然就等于1了,所以才会得出后续的结论。
以后敲题目要敲完整,lg一般是代表常用对数,底数是10。


2

jy03161563 幼苗


lg2×lg3=lg3是错误的,肯定是你打错了。从这道题的第一行看,X=1


2

BB腰部粗大曲美 幼苗


lgX×lg8=lgX×3lg2
lgX×3lg2=lg2×lg3
两边约去lg2,所以3lgX=lg3,没有lg2×lg3=lg3


1

f121616538 幼苗


lg8=3lg2 lg2不等于0 约去 3lgx=lg3


0

为清华学费 幼苗


lgX×3lg2=lg2×lg3


0

sdwhfx 幼苗


lgX*lg8=lg2*lg3
lgX*lg(2^3)=lg2*lg3
lgX*3*lg2=lg2*lg3
3*lgX=lg3
lg(X^3)=lg3
X^3=3
X=3^(1/3)

不是lg2*lg3=lg3!


0