已知关于x的方程x²-2(k-3)x+k²-4k--1=0

已知关于x的方程x²-2(k-3)x+k²-4k--1=0
(1) 若这个方程有实数根,求k的取值范围 (2) 若这个方程有一个根为1,求k的
值 (3)若以方程x²-2(k-3)x+k²-4k--1=0的两个根为横坐标、纵坐标得点恰在反比例函数y=m/x的图像上,求满足条件的m的最小值.
ffs13337670718 1年前 已收到2个回答 举报

唐璜 花朵


(1)因为方程有实根,所以判别式=4(k-3)^2-4(k^2-4k-1)>=0 ,
解得 k


9

huang_yong_618 幼苗


(1)若方程有实数根,则△>=o (2(k-3))^2-4*(k^2-4k-1)>=0 所以K<=5
(2)当x=1时 1-2k+6+k^2-4k-1=0 所以k=正负根号3 +3
(2)令x=x1,y=x2 则m=x1*x2 因x1*x2=k^2-4k-1=m 所以m 最小=5


0