在一水平长直轨道上,一动力车牵引一质量为m=5000kg的车厢以v0=36km/h的速度匀速行驶,这时动力车对该车厢

在一水平长直轨道上,一动力车牵引一质量为m=5000kg的车厢以v0=36km/h的速度匀速行驶,这时动力车对该车厢
的输出功率P=125W,若使车厢和动力车脱钩,车厢将能减速行驶多长距离后停止运动?
65914819 1年前 已收到1个回答 举报

huax_1998 种子


根据公式P=F*V 可以推得:拉力 速度为10米每秒,所以拉力为125/10=12.5
惯性滑行的负的加速度为a=12.5/5000
根据2aS=V^2
即:S=100*5000/(12.5*2)=20000米
这个功率是不是有问题啊,应该千瓦吧!


4