运动与描述的,一条水平长直轨道上有一辆小车以v1=20m/s的速度匀速行驶,车上一人手中有一支枪,该人用枪向正前方固定的

运动与描述的,
一条水平长直轨道上有一辆小车以v1=20m/s的速度匀速行驶,车上一人手中有一支枪,该人用枪向正前方固定的靶子射击,每个△t=0.50s水平射击一颗子弹,子弹都能击中靶子.不计子弹的重力和空气阻力,每颗子弹对地面速度v2=200m/s保持不变,设车速不受子弹射击影响,前一颗子弹击中靶子时后一颗子弹已经射出.求:
(1)空中相邻两颗子弹间的距离
(2)相邻两颗子弹击中靶子的间隔时间
flyheigh 1年前 已收到3个回答 举报

wangwensheng520 春芽


第一问:X=(200*0.5)-(20*0.5)=90(m)
第二问:相邻两颗子弹击中靶子的间隔时间
t=90/200=0.45(s)


4

yaojing55 幼苗


有意思


2

虚无的风 幼苗


第一问:X=(v2-v1)*△t=180*0.5=90m
第二问:△t1=△t+X/v2=0.5+90/200=0.95s


1