在光滑水平长直轨道上有A、B两个绝缘体,他们之间有一根长为L的轻质软线相连接.其中A的质量为m,B的质量为M,已知M=4

在光滑水平长直轨道上有A、B两个绝缘体,他们之间有一根长为L的轻质软线相连接.其中A的质量为m,B的质量为M,已知M=4m.A带有正电荷,电量为q,B不带电,空间存在着方向向右的匀强电场.A受到恒定向右的电场力F,开始时用外力把A和B靠在一起,并保持静止.某时间撤去外力,A将开始向右运动,到细线被绷紧,当细线被绷紧时,两物体间将发生时间极短的相互作用,此后B开始运动,线再次松弛,已知B开始运动时的速度等于线刚要绷紧瞬间A的速度的1/3.设整个过程中A的带电量保持不变.B开始运动后到细线第二次被紧绷前的过程中,B与A是否会相碰?如果能相碰,求出相碰时B的位移的大小及A、B相碰前瞬间的速度;如果不能相碰,求出B与A间的最短距离及细线第二次被紧绷瞬间B的总位移的大小.
wqb362323 1年前 已收到2个回答 举报

王子的_宠儿 幼苗


两物体间将发生时间极短的相互作用,
可认为动量受恒,
mv=mv1+4m*1/3v,v1=-1/3v.
以B为参考系,则,A相对B的速度Vab=v1-1/3v=-2/3v,
加速度a,当VA=0,B与A间的最短距离S.S=L-Vab^2/2a
由题,v^2=2aL,A将开始向右运动,到细线被绷紧
S=5/9*L,不能相碰.
细线第二次被紧绷,时间t=2*Vab/a.
B的总位移=1/3*v*2*2/3*v/a=8/9*l


10

jjww的冲上来 幼苗


我来上一个常规解法


1