已知△ABC中,∠A比∠B的2倍大40°,∠C比∠B的2倍小10°,求各角的度数.

wangjinglei 1年前 已收到4个回答 举报

百分之百 幼苗


设∠B为X,则∠A为2X+40,∠C为2X-10
X+2X+40+2X-10=180
5X=150
X=30
∠A为30×2+40=100
∠C为34×2-10=50


1

yuyue1981 幼苗


设∠B的度数为X
则∠A=2X+40°,∠C=2X-10°
因为三角形内角和180°
所以X+2X+40+2X-10=180
解得X=30°
则∠A=2*30+40=100°,∠B=30°,∠C=2*30-10=50°


2

im112 幼苗


设 b的度数为x,a的度数为2x+40,c的度数为2x-10,x+2x+40+2x-10=180, 得x=30,b的度数为30,a的度数为100,c的度数为50


1

kokiisama 幼苗


∠A = 100°
∠B = 30°
∠C = 50°


0