已知:△ABC中,∠A≥∠B≥∠C,∠A比∠C大51°,求∠B的最大值

赤豆毛豆蚕豆 1年前 已收到5个回答 举报

Blue_zz 幼苗


∠A-51=∠C
∠A+∠B+∠C=180
∠A+∠B+∠A-51=180
2∠A+∠B=231
∠B的最大值为77°


10

andyliu007 幼苗


因为∠A比∠C大51°,
所以,∠A>∠C
当∠A=∠B时,∠B有最大值。
∠A=180°-∠B-∠C=180°-∠B-(∠A-51°)
∠A=(231°-∠B)/2=∠B

∠B=77°


1

bpb273b 幼苗


由A-C=51°,A+B+C=180°,得C=(129°-B)/2
且有B>=C,得B>=43°,即B的最小值为43°,所以C的最大值为43°

而由A>=B,也可解得B<=77°,即C的最小值为26°
所以B的最大值为77°


1

fawegawhe 幼苗


∠A+∠B+∠C=180°
因为:∠A比∠C大51,所以∠C=∠A-51°
在△ABC中,
有:∠A+∠B+∠C=180°
∠A+∠B+∠A-51°=180°
2∠A+∠B=231°
因为:∠A≥∠B
所以:2∠A+∠B=231°≥3∠B
231°≥3∠B
77°≥∠B
所以:∠B最大值是77°


0

楚唱苏随 幼苗


,∠A=,∠C+51
,∠B=180-,∠A-,∠C=129-2∠C
,∠B≥,∠C 129-2∠C≥∠C ∠C≤43
,∠A≥,∠B ,∠C+51≥,129-2∠C ,∠C≥,26
,∠B=129-2∠C ≤129-2*26=129-52=77 ∠B的最大值为77度 (此时∠A=77 ∠C=26)
,...


0