甲乙丙三数的平均数为38,甲比乙多20%,甲比丙少25%,求甲乙丙各是多少?

asdfa12 1年前 已收到1个回答 举报

linjiajing 春芽


设甲为X,
甲比乙多20%,乙为X/(1+20%);
甲比丙少25%,丙为X/(1-25%);
甲乙丙三数的平均数为38,
X+X/(1+20%)+X/(1-25%)=38*3
X=38*3/(1+1/1.2+1/0.75)
X=38*3/(1+5/6+4/3)
X=114/(1+5/6+8/6)
X=114/(19/6)=36
甲为36;
乙为X/(1+20%)=36/1.2=30;
丙为X/(1-25%)=36/(75%)=48;


9