甲乙丙三数的平均数是84,甲乙的平均数是83,乙丙两数的平均数是85,问甲乙丙三数各是多少?

西西里画 1年前 已收到8个回答 举报

柯克佳年 幼苗


甲乙丙三数的平均数是84,甲乙的平均数是83
丙:84*3-83*2=86
乙丙两数的平均数是85 乙:85*2-86=84
甲乙的平均数是83 甲:83*2-84=82
甲 :82 乙:84 丙:86


4

xiamuqq 幼苗


甲+乙=166
乙+丙=170
甲+乙+丙=252
解得:甲=82
乙=84
丙=86


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


甲乙丙的和是84*3=252
甲乙的和是83*2=166
乙丙的和是85*2=170
甲是252-170=82
丙是252-166=86
乙是166-82=84


1

zgy0810 幼苗


丙86,乙84,甲82你放心我算过了


1

sdafkhwjrkgeth 幼苗


甲乙丙三个数的平均数为84,所以总数为252
而甲乙两数和为83*2=166
所以丙为252-166=86
乙丙两数之和为85*2=170
所以乙为170-86=84
则甲为252-170=82
同学你好
看看能明白吗?不明白你可以继续讨论


1

凌小骞 幼苗


简单!
首先,把84乘3,得甲乙丙三人总分252,然后是83乘2,得甲乙总分166,85乘二得乙丙总分170,然后甲乙总分166加乙丙170总分,得甲,乙,丙,乙的总分,336分,多了一个乙,所以用336减去252,的乙的分84,一次算初甲丙即可
最后答案:甲82 乙84 丙86
应该队~~...


1

liuduojie 幼苗


设:甲为a 乙为b 丙为c
(a+b+c)/3=84 (a+b)/2=83 (b+c)/2=85 三式连立得,
a=82,b=78,c=92


1

xianhunan2004 幼苗


设 甲乙丙三个数 分别为 a、b、c
甲乙丙三数的平均数是84: (a+b+c)/3=84
甲乙的平均数是83: (a+b)/2=83
乙丙两数的平均数是85: (b+c)/2=85
解得,a=82 b=84 c=86


0