若直角三角形的周长是根号二加一,那它的最大面积是多少(填空题)

nancy_108 1年前 已收到1个回答 举报

一秋888 幼苗


周长限定,直角三角形面积最大时,肯定是等腰直接三角形.
所以短边为:2x + √2x = √2+1 ==> x = 二分之根号二
面积S为四分之一.


2