已知y= x^2-2x+1/x^2 - 1 除以 x^2 - x / x+1 乘以 5x,试说明在代数式有意义的条件下,

已知y= x^2-2x+1/x^2 - 1 除以 x^2 - x / x+1 乘以 5x,试说明在代数式有意义的条件下,不论x取何值,y 值都不变
要解题思路,
老纳已婚 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫的刺客 幼苗


y= x^2-2x+1/x^2 - 1 除以 x^2 - x / x+1 乘以 5x=(x-1)2/(x-1)(x+1)x(x+1)/x(x-1)x5x=5
过程为先因式分解,再约分,最后等于5


10