已知X^2+1=2x两边同除以X后,得X+1/X=2则(X+1/X)^2=2^2,用完全平方公式展开,可得X^2+2+(

已知X^2+1=2x两边同除以X后,得X+1/X=2则(X+1/X)^2=2^2,用完全平方公式展开,可得X^2+2+(1/X)^2=4,即X^2+1/X^2=2
1 已知X^2-5X+1=0,求X+1/X与X^2+1/X^2的值
2 如果X^2+1/X^2=47那么你能求X^2+7X与X^2-7X的值
蝴蝶展翅飞 1年前 已收到2个回答 举报

捞st1e8wh7t分 幼苗


1.X^2-5X+1=0,得x^2+1=5x,即:x+1/x=5.
x+1/x=5.得(x+1/x)^2=25,即:X^2+1/X^2=(x+1/x)^2-2=25-2=23
2.X^2+1/X^2=47,得(x+1/x)^2=49,即:x+1/x=-7或x+1/x=7.所以x^2+1=-7x或
x^2+1=7x,即:X^2+7X=X^2-7X=-1.


8

tome_ming 幼苗


(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的16次方+1)
=(2-1)(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的16次方+1)


2