f(x)=ax^3+bx-8且f(-2)=10,那么f(2)=

漫山飘叶 1年前 已收到1个回答 举报

iamjianli 幼苗


因为f(-2)=10,
套公式即为:f(-2)=-8a-2b-8=10,
由此可得出:8a+2b=-18
所以:f(2)=8a+2b-8=-18-8=-26.

1年前 追问

5

漫山飘叶 举报

我做出来也是等于-26但是同学说用奇偶性来解得出-10所以..