已知f(x)=x^5+ax^3+bx+8,且f(-2)=10,求f(x)

myfirefox 1年前 已收到1个回答 举报

宁静的烟花 幼苗


设g(x)=x^5+ax^3+bx
则f(x)=g(x)+8,g(x)易得是个奇函数,所以(x)=g(x)+8,即f(-2)=g(-2)+8=10
所以g(-2)=2,那么g(2)=-2 f(2)=g(2)+8=-2+8=6 应该是把


7