已知x^4+2X^3+ax^2+bx+1是一个二次三项式的平方,求a,b的值.

已知x^4+2X^3+ax^2+bx+1是一个二次三项式的平方,求a,b的值.
谢谢
孤独芭蕾911 1年前 已收到2个回答 举报

魔宫仙子 幼苗


通过x^4,1,知道二次三项的二次项为X^2,常数项为1,这时可以设置二次三项式为x^2+Cx+1相乘对照得到C=1,于是由这些就可以很容易得到A=3,B=2


2

asduiofyhk 幼苗


设这个二次三项式为x^2+mx+1
则(x^2+mx+1)^2
=x^4+2mx^3+(m^2+1)x^2+2mx+1
所以:
2m=2
a=(m^2+2)
b=2m
由于m=1
所以a=3,b=2


1