已知函数fx=2x^2-ax+2≥0在【1/2,3】恒成立,则a的取值范围是

不叫甜甜 1年前 已收到2个回答 举报

hw840506 幼苗


解由2x^2-ax+2≥0在【1/2,3】恒成立
即ax≤2x^2+2在【1/2,3】恒成立
即a≤2x+2/x在【1/2,3】恒成立
设g(x)=2x+2/x,x属于【1/2,3】
注意到g(x)在x属于[1/2,1]是减函数
g(x)在x属于[1,3]是增函数
故当x=1时,y有最小值
故a≤g(1)=2+2=4
即a≤4.

1年前 追问

8

不叫甜甜 举报

“注意到g(x)在x属于[1/2,1]是减函数 g(x)在x属于[1,3]是增函数” 为什么呢?是要画图像解答吗?

举报 hw840506

g(x)=2x+2/x=2(x+1/x) 这是高中的对钩函数, 其性质是在(0,1)是减函数,在(1,正无穷大)是增函数 但是书上没有介绍,不能直接用, 这一点真烦人,

2003tl 幼苗


代入1/2,
fx=2,*1/2^2-1/2a+2≥0
得出
代入3 fx大于等于0,小于等于20/3,综上a小于等于3


1