已知关于x的不等式ax^2+bx+c>0的解集为a0,求不等式cx^2+bx+a大于0的解集

jh三少 1年前 已收到1个回答 举报

yamaha50r6 幼苗


一样的题目,仅供参考:已知不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x│m0},则不等式cx^2+bx+a0的解集为{x│m0}故:a<0,mn=c/a>0,m+n=-b/a>0,1/m>1/n故:c<0设cx^2+bx+a=0的两根为x1、x2故:x1+x2=-b/c=-b/a•a/c=(m+n)/...


1