高一基础不等式已知关于x的不等式ax^2+bx+c>0的解集是{xIx>2或x

月朗星希 1年前 已收到5个回答 举报

13632726299 幼苗


ax^2-bx+c与ax^2+bx+c关于y轴对称 所以解集为{xI-2


4

天使的眼泪咸咸的 幼苗


根据{xIx>2或x<0.5},可写出相应方程为(x-2)(x-0.5)>0,展开有x²-2.5x+1=0,就知道了a=1 b=-2.5 c=1
就接不等式x²+2.5x+1<=0 得-2<=x<=-0.5


2

地产策划者 幼苗


解这道题主要是联系到一元二次方程,以及一元二次函数的相关性质,
此题对应的方程有两个解,首项系数为正。。。。

解集是{xI0.5<=x<=2}


2

小进1234 幼苗


可知2+0.5=-b/a 2×0.5=c/a,可知ax^2-bx+c=0的两根分别为2和0.5的相反数,关于x的不等式ax^2-bx+c<=0的解集
{xI-2


2

chenwei1978 幼苗


{xI-2<=x<=-0.5}


1