求一道初中不等式.已知关于x的不等式(4a-3b)x>2b-a的解集为xb的解集.

最后的怀念 1年前 已收到2个回答 举报

7995694 幼苗


4a-3


5

百合不香 幼苗


X<4/9可推出X<0
解(4a-3b)x>2b-a得 X<(2b-a)/(3b-4a)
即(2b-a)/(3b-4a)=4/9
b/a=-7/6
代入解ax>b 得 x<-7/6


1