已知关于X的不等式(4a-3b)x>2b-a的解集为x>4/9,求ax>b的解集

zsh19862876 1年前 已收到1个回答 举报

另类血统 幼苗


已知关于X的不等式(4a-3b)x>2b-a的解集为x>4/9,求ax>b的解集
所以
(2b-a)/(4a-3b)=4/9
18b-9a=16a-12b
30b=25a
b/a=5/6
ax>b的解集为
x>b/a=5/6
所以ax>b的解集为x>5/6


8