已知a,b是正整数,4a+3b=27,则代数式a^2-ab+b^2的值

已知a,b是正整数,4a+3b=27,则代数式a^2-ab+b^2的值
还有这题貌似有两个答案
张晓飞 1年前 已收到2个回答 举报

lilacbbl 幼苗


4a=27-3b=3(9-b)
a是3的倍数
3b=27-4a>=1
a


3

morfengmei 幼苗


A=6.B=1 31
A=3,B=5 19


2