数学二项式定理题已知a+b>0,b=4a,(a+b)^n的展开式按a的降幂排列,其中第n项与第n+1项相等,那么正整数n

数学二项式定理题
已知a+b>0,b=4a,(a+b)^n的展开式按a的降幂排列,其中第n项与第n+1项相等,那么正整数n等于
A .4 B.9 C.10 D.11
zz虚拟人t 1年前 已收到1个回答 举报

芭比啦啦1986 幼苗


因为,(a+b)^n的展开式有n+1项 ,所以第n项与第n+1项相等就为展开式中的最后两项相等,即:nab^(n-1)=b^n,有由于b=4a,带入,得到:n=4,


2