请帮我解决一条高一的数学题已知函数f(x)=ax^2+bx+3a+b为偶函数,且定义域为[a-1,2a],则a、b的值分

请帮我解决一条高一的数学题
已知函数f(x)=ax^2+bx+3a+b为偶函数,且定义域为[a-1,2a],则a、b的值分别是?(我已经求出b是0,那么a呢?
aikail 1年前 已收到2个回答 举报

moneky1401 幼苗


∵函数f(x)=ax^2+bx+3a+b为偶函数且定义域为[a-1,2a]
∴ 定义域关于原点对称
∴a-1=-2a,得a= 13.
又∵f(-x)=f(x)恒成立,
即:ax^2+bx+3a+b=ax^2-bx+3a+b
∴b=0.
∴ a=1/3,b=0


2

lovefamily555 幼苗


偶函数 定义域 关于原点对称
所以-(a-1)=2a 得出 a=1/3


1