解含参不等式已知关于x的不等式(2a-b)乘x再加a然后减去5b>0的解集是xb的解集请写出推理过程,不要只写因为所以和

解含参不等式
已知关于x的不等式(2a-b)乘x再加a然后减去5b>0的解集是xb的解集
请写出推理过程,不要只写因为所以和式子 ,注意不是求X!是求ax>b的解集 (2a-b)x+a-5b>0如何变成(2a-b)>5b-a x去掉了?
ylq830 1年前 已收到2个回答 举报

andytjw 幼苗


(2a-b)x+a-5b>0
(2a-b)>5b-a
两边除2a-b,得到x


9

我用眼神镭ww 幼苗


(2a-b)*x+a-5b>0
(2a-b)*x>5b-a
解集是x<7/10
所以2a-b一定小于0
x<(5b-a)/(2a-b)=7/10
50b-10a=14a-7b
24a=57b
b/a=24/57
又因为2a-b=90/57*a<0
所以a和b都小于0
所以ax>b的解是
x即x<24/57


3