集合与不等式已知关于x的不等式3x²+2x+2/x²+x+1<m的解集为R,求实数m的取值范围已知集

集合与不等式
已知关于x的不等式3x²+2x+2/x²+x+1<m的解集为R,求实数m的取值范围
已知集合A={x|2x-1/x²+3x+2>0,x∈R},B={x|x²+ax+b≤0,x∈R},A∩B={x|1/2<x≤3},求实数a,b的取值范围
oo方草 1年前 已收到3个回答 举报

小小芷wendy 幼苗


因为 x²+x+1=x²+x+1/4+3/4=(x+1/2)²+3/4>0
所以 3x²+2x+2=0
21/2 或 -2


3

南阳行者 幼苗


x²你这上面的2是怎么打上去的?


2

弹剑书生A 幼苗


你的不等式里面有一个2x和一个x没有合并,你确定题目是这样?


0