已知关于x的不等式ax*2+bx+c小于0的解集为x小于-2或大于-0.5,其中a,b为实数,求a

十年生vv我茫茫 1年前 已收到2个回答 举报

winsocket 花朵


关于x的不等式ax^2+bx+c<0的解集为x<-2或x>-0.5
则a<0,
且-2,-0.5为ax^2+bx+c=0的二根,即-2-0.5=-b/a,(-2)*(-0.5)=c/a
所以a<0,且b=2.5a,c=a
所以a=2b/5=c,且a<0


9

sipiige 幼苗


根据解集,说明此不等式中a<0,且对应的方程有两个根-2和-0.5根据韦达定理,-b/a=-2+(-0.5)=-2.5,故b=2.5a,c/a=1,故c=a,
a 为小于0的实数。
你是不是写错体了


0