已知关于x的不等式ax平方+2x+c>0的解集为(-1/3,1/2),求-cx平方+2x-a>0的解集

无常平行线 1年前 已收到1个回答 举报

王卫海 幼苗


ax平方+2x+c>0的解集为(-1/3,1/2),故a不为0.
即a0
解得c=-1/6a,-1/6a=2
-cx平方+2x-a=-2x^2+2x+12>0
解得-2


5