已知关于x的不等式ax+a>5b+bx的解集为x<三分之五,求关于x的不等式ax>b的解?a-

271402 1年前 已收到2个回答 举报

香江德福 幼苗


这道题先要从ax+a>5b+bx的解集为x<三分之五入手,由ax+a>5b+bx可得(a-b)x>5b-a
因为它的解集是x<三分之五可得,a-

1年前 追问

9

271402 举报

不等式ax+a>5b+bx移项得:ax-bx>5b-a 即:(a-b)x>5b-a 已知该不等式的解集为:x<3分之5 则可知a-b<0 所以原不等式可化为:x<(a-b)分之(5b-a) 即得:(a-b)分之(5b-a)=3分之5 3(5b-a)=5(a-b) 15b-3a=5a-5b 10b=8a b=5分之4a 即a分之b=5分之4 所以:a- 5分之4a<0

举报 香江德福

15b-3a=5a-5b 10b=8a (错误) 这儿移项得20b=8a b=5分之4a b=2a/5 即a分之b=5分之4 所以:a- 5分之4a<0

g1683 幼苗


x&lt;2&#47;5


0