1.当X=2时,代数试ax^5+bx^3+cx-7的值是-10,求当x=-2时,代数式的值

1.当X=2时,代数试ax^5+bx^3+cx-7的值是-10,求当x=-2时,代数式的值
2.计算100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+.+2^2-1^2
3.多项式a^2+(a-3)x^2-9x^3-9x^3+x+1是关于X的二次三项试,求代数式(a-1)(a^2+a+1)的值
三灵草 1年前 已收到2个回答 举报

shadamuzu 幼苗


1.把ax^5+bx^3+cx-7看成两部分 ax^5+bx^3+cx和-7 变和不变两部分
X=2时 ax^5+bx^3+cx-7=-10 则ax^5+bx^3+cx=-3 X=2
那么X=-2时 ax^5+bx^3+cx=3;啦
ax^5+bx^3+cx-7=3-7=-4
2,原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+···+(2+1)(2-1)=199+195+···+3=0.5(199+3)*49=4949(有98项,共49对和199+3=202)
3 第三题 你写的有点混乱,有点问题
你好好对对再发上来吧


6

暗夜黎明 幼苗


1,x=2时,有a·2^5+b·2^3+2c-7=-10,所以a·2^5+b·2^3+2c=-3,而x=-2时原式=a·(-2)^5+b(-2)^3-2c-7=-(-3)-7=-4
2,原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+···+(2+1)(2-1)=199+195+···+3=0.5(199+3)·50=5050


1