函数f(x)x^3+ax^2+bx+16在x=1时有极值10.求a,b为什么

茶犬 1年前 已收到1个回答 举报

houjihong 幼苗


函数f(x)=x^3+ax^2+bx+16
导函数f ‘ (x)=3x^2+2ax+b
x=1时有极值,导数等于0,f ‘ (1)=3+2a+b=0,即2a+b=-3①
这是函数值(极值)等于10,f(1)=1+a+b+16=10,a+b=-7即②
解这个方程组,得a=4,b=-11.


2