函数y=ax^2+bx+c的图像是以点【2,3】为顶点且进过【3,1】的抛物线,且函数的解析式为?

任狂 1年前 已收到2个回答 举报

linmx61 幼苗


以点(2,3)为顶点,则可设为y=a(x-2)^2+3
代入(3,1)得:1=a+3,得a=-2
因此y=-2(x-2)^2+3


1

Mrlucker 幼苗


是y=-2X^2+8X-5用顶点坐标公式。


1