若二次函数Y=ax²+bx=c的图像经过点A(1,-3)顶点为M且方程ax²+bx+c=12的两根为

若二次函数Y=ax²+bx=c的图像经过点A(1,-3)顶点为M且方程ax²+bx+c=12的两根为6,-2
(1)求改抛物线的解析式
(2)是判断抛物线上是否存在一点P,使∩POM=90°,若不存在,请说明理由:若存在,求出点P的坐标
(3)是判断抛物线上是否从在一点K,使∩OMK=90°
各位  我在线等 
月光小小猪 1年前 已收到1个回答 举报

uknown_outsiders 幼苗


(1)将A点带进去-3=a+b+c
韦达定理 6+(-2)=-b/a 6*(-2)=c/a
解得a=1/5 b=-4/5 c=-12/5
y=1/5x^2-4/5x-12/5
(2)设P(x,y),则有y=1/5x^2-4/5x-12/5
MP^2=MO^2+PO^2


3