化简求值,(x+1)^26.7.求解.

超级能手 1年前 已收到2个回答 举报

般若的心 春芽


6题:
原式
=(x+1+x+3)(x+1-x-3)
=(2x+4)(-2)
=-4(x+2)
=-4*(1/2+2)
=-4*5/2
=-10
7题:
原式
=x(x²-9)
=x(x+3)(x-3)

1年前 追问

7

超级能手 举报

还有一个这道题,可以帮我解一下吗?谢谢。

举报 般若的心

(x+y)²=25 x²+y²+2xy=25 ① (x-y)²=9 x²+y²-2xy=9 ② ①-②得 4xy=16 xy=4 ①+②得 2(x²+y²)=34 x²+y²=17

bolaa360 幼苗


6 =x^2+2x+1-x^2-6x+9
=-4x-8
=-10
7 =x(x^2-9)
=x(x+3)(x-3)


1