化简求值(m^2-n^2)^2-4mn(m-n)^2.其中m=2009,n=2009

vhuy5sbv 1年前 已收到3个回答 举报

游走_游学 幼苗


即m-n=0
原式=(m+n)²(m-n)²-4mn(m-n)²
=(m-n)²(m²+2mn+n²-4mn)
=(m-n)²(m²-2mn+n²)
=(m-n)^4
=0^4
=0


1

zhangyi8977 幼苗


(m^2-n^2)^2-4mn(m-n)^2=(m+n)^2(m-n)^2-4mn(m-n)^2=((m+n)^2-4mn)(m-n)^2=(m-n)^4=0


0

随天去 幼苗


因为m=2009;n=2009.所以m^2=n^2;m=n所以m^2-n^2=0;m-n=0
整个答案等于零。


0