在一个正方形的小花园周围,环绕着宽5米的水池,水池面积为300平方米,正方形花园面积是多少

long007520 1年前 已收到2个回答 举报

zxhfxp 春芽


设正方形花园的边长为x
那么水池的面积可按 2*5*x+2*(5+5+x)=300
解得x=10
既小花园的边长为10
那么面积为10*10=100


8

凌风007 幼苗


设正方形边长x米,得出
(x+5+5)²-x²=300
x=10
正方形花园的面积是10*10=100平方米


0