在一个正方形小花园的周围,环绕着宽5米的水池,水池面积是300平方米,花园的面积是多少?

rianandsnow 1年前 已收到2个回答 举报

飘海残螺 幼苗


设花园的长宽是x米,则 {x+5}的平方减去x的平方等于300 得x=27.5 所以花园的面积是756.25平米


9

xfxonline 幼苗


设花园的边长x米,则(10+x)平方-x平方=300x=10

花园的面积:10×10=100(平方米)

参考图方便你理解。


2